Документы Wikileaks доказывают связь Севы Могилевича и РосУкрЭнерго

Понедельник, 29 ноября 2010, 15:30

Криминальный авторитет Семен Могилевич заведовал продажами российского газа в Украину через компанию "РосУкрЭнерго".

Об этом говорится в документах американских дипломатов перед визитом главы ФБР Меллера в Москву, опубликованных на сайте Wikileaks.

"Независимый анализ наводит на мысль, что некоторые члены служб безопасности (России) либо сами связаны с различными организованными преступными структурами, либо закрывают глаза на деятельность известных преступников…", - говорится в доносе.

"К примеру, криминальный авторитет Сергей Шнайдер (более известный как Семен Могилевич) не только пользовался свободой передвижения и официальной охраной внутри России, но и получил назначение в Газпром заведовать продажами газа в Украину через теневую компанпию РосУкрЭнерго", - отмечают американские дипломаты.

При этом, по их данным, только утратив политическую "крышу" - по причинам, которые так и остались невыясненными - Могилевич лишился поддержки этой смой "крыши" и в январе 2008 г. был арестован".

В той же депеше на Wikileaks говорится о том, что российские службы безопасности после "цветных" революций в Грузии и в Украине активизировали работу против США и других западных держав, которых они обвинили в подстрекании протестов и свержении правителей в Тбилиси и Киеве.

"Сотрудники спецслужб бдительно следят за официальным присутствием там правительственных структур США, ведут за ними активное наблюдение и даже добивались закрытия американских гуманитарных программ на Северном Кавказе", - говорится в документе.

"Силы МВД привлекались для преследования и запугивания участников акций протеста оппозиции, а "расследования" деятельности НПО с западным участием по надуманным обвинениям (вроде использования пиратского программного обеспечения) блокировали работу этих организаций по достижению объявленных целей", - утверждают американские дипломаты.

Перевод документа опубликован на сайте основного партнера Wilileaks в России "Русский репортер".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования