Лукаш рассказала, что Янукович выбросит из Налогового кодекса

Среда, 1 декабря 2010, 08:11

Президент Виктор Янукович вотирует Налоговый кодекс полностью, а также закон о внесении изменений в некоторые законы в связи с принятием Налогового кодекса.

Об этом рассказала "Би-Би-Си" первый заместитель главы администрации президента Елена Лукаш.

"Ветируется весь Налоговый кодекс и ветируется второй закон, который принят в связи с принятием Налогового кодекса и который также регулирует права предпринимателей в этом государстве и возможности государства в сборе налогов. Поэтому ветируются оба закона", - сказала она.

"Но вето будет обоснованным и внесенным вместе с законодательными предложениями, которые, по мнению президента, будут содействовать усовершенствованию как первого, так и второго закона", - подчеркнула она.

По словам Лукаш, президент внесет в Верховную Раду не только свои возражения, но и нормы права, которые он "предлагает принять для того, чтобы кодекс вступил в силу".

"На создание такого документа Виктор Янукович дал двое суток для рабочей группы, в которую входят представители администрации президента, Кабинета министров, малого и среднего бизнеса и робота которой завершится в четверг. Именно в четверг Верховная Рада получит полный текст законодательных предложений президента, которые будут приобщены к вето", - отметила Лукаш.

По ее словам, вето президента состоит из двух частей (условно): экономическая и правовая, юридическая часть.

"Парламент будет рассматривать как экономические требования президента, так и правовые. То есть как условия для существования бизнеса и наполнение, с другой стороны, бюджета, так и соблюдение прав и свобод человека", - подчеркнула Лукаш.

На просьбу привести примеры, где положения Налогового кодекса противоречат Конституции, она отметила:

"Конституция Украины провозглашает принцип презумпции невиновности. Это означает, что любое лицо не может быть признано правонарушителем до решения суда. К сожалению, Налоговый кодекс этот принцип отменяет, и нормы его записаны таким образом, что априори налогоплательщик виновен".

"Более того, именно налогоплательщик должен доказывать налоговой администрации, что он не нарушил действующее законодательство, то есть что он - не нарушитель. Это абсолютно неконституционно и нелогично, так как налогоплательщик, который содержит государственный орган, собирающий налоги, не может оправдываться", - добавила Лукаш.

"Большой государственный аппарат работает на то, чтоб обеспечить права налогоплательщика, с одной стороны, и наполнение бюджета - с другой. Именно принцип презумпции виновности, который заложен во многих нормах этого кодекса, будет ликвидирован президентом", - объяснила она.

Лукаш также не видит проблемы в том, что президент объявил о своем решении в аэропорту: "Главное, что он поставил перед нами техническое задание - согласовать между собой те предложения, которые усовершенствуют кодекс. А каким образом это было сделано... В наше время это может быть любым путем сделано - главное, чтоб это работало. И это работает".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...