Латвия готова помогать Украине

Среда, 15 декабря 2010, 18:05

Латвия готова помочь Украине в приведении документов к европейским стандартам.

Об этом заявил президент Латвии Валдис Затлерс на пресс-конференции в Риге после завершения украинско-латвийских переговоров и встречи с президентом Виктором Януковичем.

"Латвия очень заинтересована в том, чтобы сотрудничать с Украиной в этом направлении", - цитирует Затлерса пресс-служба украинского президента.

В свою очередь Янукович заявил, что высоко оценивает поддержку руководством Латвии Украины в вопросе создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

"Я очень благодарен президенту Затлерсу за поддержку в таком важном вопросе для нашего государства, как создание зоны свободной торговли с ЕС", - сказал он.

Янукович выразил надежду, что поиск общих компромиссов приблизит стороны к логическому завершению в решении этого важного вопроса.

Вместе с тем президент отметил, что речь идет о непростой теме, "вопрос очень чувствительный для экономики Украины".

"Мы надеемся, Евросоюз будет более идти на уступки. По крайней мере, мы к этому призываем", - сказал Янукович.

Со своей стороны президент Латвии отметил, что его страна уже сегодня ощущает преимущества участия в зоне свободной торговли с ЕС.

Ведь речь идет о сбалансированном движении товаров и сбалансированной документации.

Латвийский президент подчеркнул, что Украина является соседкой стран ЕС, и "однозначно Латвия поддержит расширение зоны свободной европейской торговли".

Ведь оно, отметил Затлерс, дает хорошие возможности для развития экономик, унификации нормативных документов на европейском пространстве.

Латвийский президент, кроме того, ответил на вопрос о проведении в следующем году в Украине Международной конференции к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Затлерс отметил, что был участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и недавно имел возможность быть в тех местах.

"Это была такая школа, которая не прошла для меня даром, и помогает мне даже сейчас принимать политические решения", - сказал президент Латвии.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News