"Дело тротуарной плитки" бесперспективно - правозащитник

Понедельник, 6 декабря 2010, 20:17

Обвиняемых по уголовному делу по факту повреждения гранитного покрытия на Майдане Незалежности во время проведения акций протеста пока нет.

Об этом сообщил член правления Института "Республика" Владимир Чемерис, передает УНИАН.

Чемерис рассказал, что в понедельник на 10 часов утра его вызвали в Следственное управление ГУ МВД в Киеве.

При этом суть дела, по которому пригласили правозащитника, в повестке не было указано.

"В качестве свидетелей сегодня вызвали, по моим подсчетам, более 10 человек. В том списке, который я видел, кроме меня, фигурируют такие фамилии: Мельниченко и Михайленко (КУПР), Игорь Мазур (УНСО), Оксана Продан, Александр Данилюк и почему-то руководители киевской "Свободы" Мохник и Ильенко, которые не имели к этим протестам никакого отношения", - рассказал Чемерис.

По его словам, вопросы следователя касались деятельности правозащитной организации Институт "Республика" (организация выступает за соблюдение свободы мирных собраний в Украине).

Также следователя интересовало, кто и каким образом устанавливал палатки на Майдане, ход акций протеста и их материальное обеспечение.

"По моему мнению, дело бесперспективное, и массовый вызов "свидетелей" именно сегодня утром был попыткой помешать активным лицам принимать участие в сегодняшнем митинге. Хотя я и не собирался", - отметил Чемерис.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования