В Польше признали, что Украина для них буфер

Среда, 8 декабря 2010, 12:10

В Польше аналитики рассматривают Украину как буферную зону.

Об этом речь идет в отчете американского посла в Варшаве в Госдепартамент от декабря 2008 года, который обнародован на сайте Wikileaks.

"Польские аналитики сказали нам, что существование прозападной буферной зоны в Украине и Беларуси сместит Польшу с передовой линии с безапелляционной Россией", - сказано в документе.

Также в документе отмечается, что тогдашний министр иностранных дел Польши Сикорский сообщил американским чиновникам, что, по его мнению, Россия станет опасной через 10-15 лет, но после "грузинского кризиса" это может произойти через 10-15 месяцев.

"Предоставляя бывшим советским республикам перспективы свободной торговли и безвизового режима с ЕС, Восточное партнерство может стимулировать реформы, необходимые для потенциального членства в ЕС, и задержит рост влияния России", - сказано в документе.

"С экономической точки зрения польские чиновники верят, что большее представительство западного бизнеса в странах как Беларусь и Украина, предоставит альтернативу компаниям, которые контролируются Россией", - предполагается в сообщении.

"А программы ЕС могут помочь в борьбе с коррупцией, которая содействует российскому политическому и экономическому влиянию", - сказано в документе.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования