Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российского дипломата требуют объявить персоной нон-грата

Среда, 5 января 2011, 15:58

Львовский облсовет требует от Министерства иностранных дел объявить генконсула России во Львове Евгения Гузеева персоной нон-грата.

За такое обращение на сессии облсовета в среду проголосовали 73 депутата из 116, сообщает Интерфакс-Украина.

Депутаты также требуют лишить Гузеева дипломатического статуса и обратиться в МИД России с требованием немедленно отозвать его из диппредставительства РФ в Украине.

Львовский облсовет считает, что Гузеев в многочисленных выступлениях, а также в интервью одному из информагентств от 22 декабря 2010 года, "фактически отрицал историческое существование украинской нации, украинского языка и церкви".

"Произвольно оперируя цитатами из литературных произведений и пропагандистских предисловий к исторической литературе, изданной в советские времена, Гузеев не способствует взаимопониманию и налаживанию добрососедских отношений между обоими народами", - говорится в обращении.

Депутаты отметили, что генконсул России "фактически разжигает межнациональную вражду и пытается осложнить политические отношения двух государств и народов".

Львовский областной совет также требует от МИД Украины дать официальный ответ российскому премьеру Владимиру Путину относительно его высказываний о вкладе Украины в победу во Второй мировой войне.

Как известно, ранее Гузеев заявил, что украинский язык завезли в Западную Украину большевики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования