В Японии – третий взрыв на АЭС, уровень радиации повысился

Вторник, 15 марта 2011, 07:29

Третий по счету взрыв произошел на японской атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей в результате мощного землетрясения.

Как сообщает "Би-Би-Си", от него пострадал второй энергоблок, а после взрыва зафиксирован повышенный радиоактивный фон.

После взрыва в хранилище отработанного ядерного топлива на АЭС "Фукусима-1" произошел пожар, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Позже его потушили, но по данным МАГАТЭ, в его результате произошла утечка радиации в атмосферу.

В свою очередь вице-премьер Японии Юкио Эдано сообщил, что было зафиксировано небольшое повышение температуры пятого и шестого реакторов АЭС "Фукусима-1".

В этих реакторах произошли сбои в работе системы охлаждения. Такие же сбои перед взрывами произошли на первом, втором и третьем реакторах.

Фото сделано со спутника через несколько минут после того, как на АЭС начался пожар

Часовая доза радиации вокруг станции, по данным компании-оператора АЭС, выросла в восемь раз по отношению к общегодовой. Повышенная радиация зафиксирована в Токио, но официальные лица заявляют, что здоровье людей в столицы не подвергается опасности.

После взрывов все, кто находится в радиусе 20 км вокруг станции, эвакуированы. Людей, живущих на расстоянии от 20 до 30 км от "Фукусимы-1", не выходить на улицу и оставаться внутри помещений.

Из-за повышения уровня радиации "Би-Би-Си" и некоторые другие медиакомпании отозвали своих сотрудников из зоны бедствия.

Как передает Киодо, власти Японии объявили пространство в радиусе 30 километров от аварийной АЭС бесполетной зоной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования