Тимошенко: из-за Таможенного союза украинская власть потеряет 40% суверенитета

Пятница, 15 апреля 2011, 13:08

В случае присоединения Украины к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, украинская власть потеряет до 40% своей компетенции.

Об этом заявила экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко журналистам региональных СМИ на заседании медиа-клуба "На свой взгляд", сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Могут использовать неинтеллектуальность, зависимость, полную некомпетентность действующего президента Украины и втянуть Украину в те форматы, которые лишают Украину значительной части суверенитета", - заявила Тимошенко.

По ее мнению, Виктор Янукович, объявив о готовности сотрудничать с Таможенным союзом Беларуси, России и Казахстану в формате "3+1", попал в ловушку.

"Я думаю, что президенту кто-то, как минимум, должен был объяснить, что "3+1" - это не формат возможного политического или экономического сотрудничества, а это просто пример "3+1=4", более ночного, четыре и все", - считает она.

Тимошенко подчеркнула, что учредительные документы Таможенного союза не предусматривают никаких специальных процедур и изъятий для отдельных членов интеграционной структуры.

Она отметила, что вступлению в Таможенный союз обязательно предшествует "интеграция в так называемое евроазиатское экономическое пространство".

"Если Янукович внимательно почитает этот документ, в котором описано то, что такое евроазиатское пространство, он будет, на мой взгляд, неприятно удивлен. Так как это – надгосударственная структура, которая предполагает принятие всех решений в этой структуре большинством голосов", - сказала Тимошенко.

"Голоса распределяются приблизительно таким образом: 40% - у Российской Федерации, по 20% - у Беларуси и Казахстана и по 10% - еще у двух стран. Но вопрос в том, что в любом формате 50% всегда будут набираться", - уточнила она.

"Туда делегируется значительная часть суверенитета каждой страны. Это еще не Таможенный союз, это пока еще политическая интеграция", - подчеркнула Тимошенко.

По ее мнению, Янукович до сих пор не понимает, что в случае присоединения Украины к Таможенному союзу "украинская власть потеряет приблизительно до 40% своей компетенции".

"У меня есть единственная надежда, учитывая, что у него только хватательный инстинкт хорошо развит: за хочет ли он расставаться с частью своей собственной власти и поделиться с непонятным партнером, который на самом деле непрогнозируем? В этом есть моя тайная надежда", - призналась Тимошенко.

"Зона свободной торговли с Европейским Союзом, подписание соглашения о политической ассоциации с Европейским Союзом - несовместимы с вхождением Украины в Таможенный союз", - подчеркнула она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования