Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко: "харьковские соглашения" - это современные "переяславские соглашения"

Среда, 27 апреля 2011, 12:01

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что харьковские соглашения с Россией 2010 года являются "Переяславскими соглашениями" современности.

Об этом он заявил на съезде "Нашей Украины", который проходит в среду перед Верховной Радой.

"Я убежден, что спустя некоторое время нашей истории, день 27 апреля станет днем позора, так как харьковские соглашения - это переяславские соглашения, но в другом веке", - заявил Ющенко.

Переяславский договор был заключен в январе 1654 года в Переяславе между гетманом Богданом Хмельницким и казацкой старшиной с одной стороны и посланниками российского царя с другой. Он ознаменовал присоединение гетманской Украины к России.

Гетман и старшина согласились присягнуть царю как протектору, чтобы заручиться его защитой от поляков и татар.

Окончательный договор представители обеих сторон заключили в Москве в марте 1654 года (так называемые "Березневі статті"). Он предусматривал сохранение за казацкой Украиной созданных форм правления, территории, судопроизводства, армии, финансовой системы, территориально-административного деления, независимости в проведении внутренней политики и т.п.

В то же время, суверенитет Украины частично ограничивался в сфере внешнеполитической деятельности (запрещались прямые отношения с Речью Посполитой и Портой), а также обязательством выплачивать дань в московскую казну.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования