Бенкендорф рассказал, как Шустер и его спонсор помогают "Первому"

Вторник, 5 апреля 2011, 11:14

Гендиректор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф оценивает свою работу на "Первом национальном" канале на четыре с плюсом.

"Нагло ставлю себе 4 с плюсом", - сказал он в интервью газете "Сегодня".

"У Первого национального есть некие возможности, точнее невозможности, но по рейтингам мы сейчас на 8-м месте, а были на 15-м", - отметил он.

"Мы смогли переманить к себе Савика Шустера с его "Шустер live", запустить "Глубинное бурение", гостями которого были Никита Михалков, Сергей Безруков, ждем Горана Бреговича, нобелевских лауреатов. Наконец-то подписали договор с телеканалом "Евроньюс", который начнет свое круглосуточное вещание на украинском языке 24 августа", - сказал Бенкендорф.

На вопрос, как каналу удалось "заполучить Шустера", он ответил: "Ну, уж точно не гонораром!".

"У нас есть договоренность, что Первый национальный не несет затрат по производству "Шустер live" - это ложится на плечи спонсора проекта, не платит Савику зарплату. Одна его программа официально обходится каналу в 12 гривен", - сказал гендиректор НТКУ.

"Кроме того, подписали договор, что не будет цензуры или какого-то влияния на редакционную политику программы. И еще Шустер сможет делать несколько социальных проектов, один из них – "Про что кино", - добавил он.

Бенкендорф подтвердил, что ведущий "Глубинного бурения" – Андрей Пальчевский – сам является спонсором своей программы: "Да, он сам договаривается со знаменитостями, занимается их привозом, размещением, оплачивает гонорары, борды с рекламой "Глубинного бурения". Канал не тратит ни копейки".

"Кроме того, Пальчевский, которому принадлежит медцентр "Евролаб", спонсор и "Шустер live", но это уже их отношения", - отметил Бенкендорф.

По информации газеты "Сегодня", студия Шустера получает от Пальчевского в пределах 800 тысяч гривен в месяц.

Бенкендорф же на вопрос, зачем Пальчевский пошел в ведущие, ответил, что не ради публичности: "Я сам попросил, мы с ним давно дружим. И вообще у Андрея достаточно денег, чтобы сделать себе любую публичность".

Гендиректор НТКУ также не согласился, что в этом случае "кто платит, тот и музыку заказывает": "Про музыку – не в нашем случае. Но Андрей меня устраивает (как ведущий)".

"Просто богатых у нас не любят и многие пытаются укусить Пальчевского. А он очень сильно помогает НТКУ, как и Шустер, который делает нам рейтинг и меняет отношение к каналу", - сказал Бенкендорф.

При этом он отметил, что на канале сократили около 250 человек, "бичом" остаются зарплаты. "С 2005-го Первым национальным было накоплено множество долгов, и мы отдали порядка 60% от этой суммы, а это больше 40 млн гривен", - сообщил Бенкендорф.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...