СБУ: На чешских шпионов работали двое украинцев

Пятница, 13 мая 2011, 17:53

СБУ задержала двух граждан Украины, подозреваемых в сотрудничестве с чешской военной разведкой.

Об этом сообщила на брифинге в пятницу спикер СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, разоблачена преступная деятельность сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации", гражданина С.

По словам Остапенко, он с целью материальной выгоды передавал атташе по вопросам обороны посольства Чешской Республики полковнику Зденеку Кубичеку документы "относительно перспектив деятельности ДП Южмаш, программ по разработке самолета АН-70 и АН-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".

"Чешского дипломата интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера, об украинских разработок в области бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективы программ разработки самолета АН-70 и АН-178, а также относительно разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ "Южное" для российской стороны", - сказала она.

На видео, предоставленном Службой безопасности, видно момент передачи денег информатору, а также технические документы, которые он передавал.

По словам Остапенко, сейчас украинец находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело за сбор и разглашение информации, которая может представлять государственную тайну, что угрожает ему лишением свободы от 4 до 8 лет.

Кроме того, по словам Остапенко, разоблачена преступная деятельность чиновницы Минобороны, майора Л., которая в 2005 году была завербована спецслужбами Чехии и передавала дипломатам копии тайных документов о деятельности военных научных учреждений по разработке "новейших образцов военной техники и вооружения".

"Во время следствия майор Л. подтвердила, что получила от военного атташе посольстве Чехии майора Петры Новотной специально изготовленные документы для выезда заграницу на подставную фамилию", - сказала Остапенко.

По ее словам, гражданка Украины, пытаясь избежать наказания, 2 месяца назад обратилась к чешскому посольству относительно политического убежища.

"Я не знаю, что посольство ответило ей, но она была задержана во время попытки выезда в другую страну", - сказала Остапенко.

Она также сообщила, что против украинки возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, а кроме того "решается вопрос о привлечении ее к ответственности за государственную измену в форме шпионажа".

"На данный момент с майора Л. взята подписка о невыезде, поскольку она воспитывает двух несовершеннолетних детей", - сказала Остапенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News