У Грищенко говорят, что негатив европолитиков идет от недостатка информации

Четверг, 26 мая 2011, 19:07

Негативные интонации в комментариях отдельных европейских политиков обусловлены недостатком информации о реальном ходе антикоррупционных расследований в Украине.

Об этом говорится в комментарии спикера Министерства иностранных дел Украины, относительно заявления представителя Высокого представителя ЕС Кэтрин Эштон отношении уголовного дела возбужденного против Юлии Тимошенко.

"Преданность ценностям уважения прав человека и верховенства права - это выбор украинского народа, который он в течение прошедших двадцати лет неоднократно подтверждал, последний раз, выбрав на свободных демократических выборах нового президента нашего государства", - отмечается в заявлении МИД.

"Именно понимание необходимости дальнейшей консолидации и развития этих ценностей определило полномасштабный евроинтеграционный курс Украины", - добавили в ведомстве.

Представитель министерства отмечает, что "одним из основополагающих принципов европейской демократии является равенство всех граждан перед законом".

"Подтверждением действенности этого правила есть антикоррупционные расследования, которые велись или ведутся против бывших премьер-министров Хорватии Иво Санадера, Болгарии Сергея Станишева и Румынии Адриана Настазе", - уточняется в заявлении.

"На этом фоне предположение, что кто-то из бывших украинских чиновников, а ныне оппозиционеров, должен быть неприкосновенным для правоохранительных органов, свидетельствовал бы о попытке в диалоге с Украиной выборочно использовать отличающиеся, от общеевропейских, стандарты", - заявили в МИД.

"Следовательно, мы исходим из того, что негативные интонации в комментариях отдельных европейских политиков обусловлены недостатком информации о реальном ходе антикоррупционных расследований в Украине, который украинская сторона готова компенсировать", - сказано в заявлении.

Подтверждением открытости Украины в министерстве назвали недавнюю встречу генпрокурора Виктора Пшонки с послами государств-членов ЕС и послом США.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News