НАТО обеспокоила ультраправая "Свобода"

Вторник, 7 июня 2011, 18:03

Парламентская ассамблея НАТО может высказать обеспокоенность усилением влияния в Украине ультраправой партии свобода.

Об этом говорится в докладе, размещенном на сайте ПА НАТО.

"Тревожная тенденция, которая не обещает ничего хорошего для украинской демократии, - это результаты местных выборов 2010 года. Во-первых, они признаны менее честными, чем предыдущие. Блокам не было разрешено принимать участие в выборах, что было направлено на Блок Юлии Тимошенко", - сказано в докладе.

"Батькивщина - наибольшая партия в БЮТ выдвигала кандидатов", - добавляют представители НАТО.

"Во-вторых, в этой ситуации ультраправая националистическая партия Олега Тягнибока "Свобода" получила хорошие результаты в западных областях - Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской, взяв местную власть в районах, где наиболее враждебно относятся к Партии регионов", - сказано в сообщении.

"Свобода - это антизападная, антилиберальная, антиевроинтеграционная, антисемитская, но более всего антироссийская сила", - добавляется в документе.

В НАТО считают, что рост поддержки этой партии "может дискредитировать националистическое движение Украины... В то время, как в странах ЕС от Нидерландов до Венгрии и Швеции в парламентах присутствуют ультраправые партии, это наиболее опасно в политически-нестабильной стране как Украина".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования