Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша пообещала быть послом Украины в ЕС

Суббота, 2 июля 2011, 19:31

Украина возлагает большие надежды на председательство Польши в Евросоюзе.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в субботу во время встречи с маршалком Сейма Польши Гжегожем Схетиной, сообщает пресс-служба украинского парламента.

Маршалек Сейма заявил, что Польша "будет послом Украины в ЕС и другом, который будет поддерживать Украину на ее пути в европейское сообщество".

Вместе с тем Литвин отметил, что польское председательство в Евросоюзе является чрезвычайно благоприятным и одновременно критическим моментом для Украины.

По его словам, именно в этот период "мы надеемся подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, а также ввести безвизовый режим между Украиной и странами ЕС".

Литвин также отметил, что председательство Польши в Евросоюзе является особенно важным и ввиду того, что в следующем году в Украине будут проходить парламентские выборы.

По его мнению, положительное решение по соглашению об ассоциации и либерализации визового режима "уменьшат поле для маневра для украинских политиков: они будут действовать более консолидировано и солидарно, и дискуссии во время избирательной кампании в большей степени будут продолжаться вокруг того, как нам организовать нашу жизнь, исходя из европейского выбора".

В городе Кошалин Литвин возложил цветы к Кресту и Памятному камню, посвященному акции "Висла".

Литвин в субботу находится с рабочим визитом в Польше с целью участия в ХХ Фестивале украинской культуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования