Янукович и руководитель Молдовы объявили перезагрузку

Суббота, 9 июля 2011, 19:14

В Крыму состоялась встреча президента Виктора Януковича с и.о. президента Молдовы, председателем парламента Марианом Лупу.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович высоко оценил решение молдавской стороны относительно прав собственности Украины на земельный участок под автодорогой Одесса-Рени в районе населенного пункта Паланка.

"Очень важно то решение, которое вы приняли и которое многие годы в какой-то мере блокировало отношения Украины и Молдовы", - подчеркнул Янукович.

В свою очередь, Лупу поблагодарил Януковича за приглашение посетить Украину. От себя лично и от руководства Молдовы он поздравил президента Украины с днем ​​рождения.

Лупу согласился с Януковичем относительно некоторого "глубокого застоя", который наблюдался в украинском-молдавских отношениях в прошлые годы.

"Сегодня мы с вами можем объявить о серьезной перезагрузке и предоставлении новой динамики и качества нашим двусторонним отношениям как стран-друзей, соседей", - заявил и.о. президента Молдовы.

Он также отметил, что хорошей площадкой для совместной работы Украины и Молдовы являются СНГ и инициатива ЕС "Восточное партнерство".

Кроме того, была достигнута договоренность о возобновлении деятельности Межправительственной украинского-молдавской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества как координирующего механизма для развития двусторонних отношений.

Правительствам двух стран поручено в ближайшее время провести очередное заседание Комиссии.

Украинская сторона выразила готовность рассмотреть возможность отмены действия для граждан Молдовы требования о наличии финансового обеспечения пребывания в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...