Огрызко: Тимошенко не давала директив, но выступала в двух ипостасях

Четверг, 4 августа 2011, 12:17

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко завил, что правительство Украины в январе 2009 года пыталось принять директивы по газовым соглашениям с Россией, но не приняло их.

Об этом он сказал во время допроса по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в Печерском райсуде Киева в четверг.

"Относительно заседания 19 января хочу сказать, что директивы не были приняты, но была попытка их принять", - заявил Огрызко.

"Но даже если бы мы их приняли, мы бы нарушили норму регламента работы Кабинета министров", - подчеркнул бывший глава МИД.

В частности, по словам Огрызко, директивы не могли быть приняты, так как Кабинет министров не может принимать важные для общества решения без участия премьер-министра.

Кроме того, Кабинет министров выдает директивы от лица Украины, а НАК "Нафтогаз Украины" не вел переговоры от лица государства, подчеркнул он.

"Имела право ли премьер-министр право выдавать директивы? Безусловно, имела. Вопрос в том, что она (Тимошенко) не имела права давать прямые указания главе НАКа. По моему убеждению, на тот день премьер-министр выступала в двух ипостасях - премьер-министра и главы НАК "Нафтогаз", - заявил Огрызко.

Экс-глава МИД также высказал мнение, что Тимошенко подписала договоры, которые не отвечают интересам Украины, под давлением России.

По его словам, поэтому подписанные договоры нарушают международные нормы.

"Я считаю, что эти соглашения должны быть отменены. Согласно международному законодательству, соглашения, которые подписывались под давлением одной из сторон, не действительны", - сказал Огрызко.

По его словам, во время переговоров Россия использовала обстоятельства переговоров, а также свое положение для того, чтобы давить на украинских переговорщиков.

"Поэтому сейчас мы должны выработать единую позицию, чтобы противостоять газовой агрессии со стороны России", - высказал мнение Огрызко.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования