Янукович не позволит России унижать Украину

Суббота, 3 сентября 2011, 13:09

Украина не приемлет какого-либо давления в процессе переговоров по пересмотру цены на российский газ.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в Душанбе в субботу, передает Интерфакс-Украина.

"Любое давление в этих вопросах - оно для нас унизительно. И мы не позволим, чтобы так с нами говорили. Когда идут переговоры, на переговорах все, что угодно бывает, а когда мы выходим в средства массовой информации, нам надо придерживаться чего-то", - сказал Янукович.

"Сначала загнали нас в угол, потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично, а это унижает государство, и я не могу этого допустить", - подчеркнул он.

Янукович заявил, что диалог между Украиной и Россией по вопросу пересмотра газовых контрактов будет продолжен, несмотря на условия российской стороны о возможности уступки цены на российский газ в случае объединения НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

В то же время Янукович отметил, что вопрос пересмотра цен на газ не новый и диалог по данному вопросу продолжается уже полтора года.

"Мы обязаны этот вопрос решать совместно. Другого пути нет. Но каким способом - время покажет", - добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, намерена ли Украина обращаться в Стокгольмский суд в случае, если Россия не будет согласна на пересмотр газовых контрактов, Янукович отметил, что рассматривает суд, как последнюю инстанцию.

"Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд, как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - сказал он.

Президент напомнил, что после подписания газовых контрактов Украина вынуждена тратить большие средства и несет лишние потери.

Кроме того, он отметил, что соглашения между хозяйствующими субъектами - "Нафтогазом" и "Газпромом" были подписаны без учета украинско-российских международных соглашений, "а точнее, в нарушение этих соглашений".

Янукович подчеркнул, что "Нафтогаз" не имел полномочий подписывать в 2009 году контракты без директив.

"То, что Тимошенко от себя лично это сделала, и нарушила она или не нарушила закон - это решит суд. На этот вопрос, я надеюсь, мы получим ответ очень скоро", - сказал президент.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования