Филарет поддержал Януковича в газовой войне с Россией

Пятница, 9 сентября 2011, 16:44

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет выражает поддержку президенту Виктору Януковичу в решении газового конфликта с Россией.

Об этом говорится в письме Филарета к Януковичу.

"Считаю необходимым от себя лично и от УПЦ КП морально поддержать ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление подлинно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами", - сказано в нем.

По мнению Филарета, "именно отсутствие такого равенства, отношение к Украине со стороны российских властей, как к "младшему брату", стремление любым способом лишить Украину реальной независимости и вновь превратить ее в подчиненную Москве территорию, являются главными причинами постоянного осложнения отношений между нашими странами".

"С одной стороны, "газовый вопрос", как хозяйственный, якобы не должен касаться церкви. Но с другой стороны, в нем, как в зеркале, отражается вся российская политика в отношении Украины, целью которой является сделать нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы", - отметил Филарет.

"На словах мы слышим заверения в "дружбе", "братстве", "стратегическом партнерстве", "духовном единстве". А на деле видим, что руководство действует по отношению к Украине по формуле: "Вы нам дайте все и немедленно, а мы вам что-то когда-то возможно и дадим". Разве это - дружба и партнерство? Разве так проявляют равноправие и взаимное уважение?", - спросил он.

По мнению главы УПЦ КП, такие действия российского руководства "являются несправедливыми, лукавыми и лживыми, а поэтому нарушают моральный закон".

При этом Филарет также упомянул, что Киевский Патриархат "почти двадцать лет на себе испытывает особое "дружеское" расположение Москвы в Украине".

"Московская Патриархия делает все для того, чтобы изолировать нашу Церковь от общения со Вселенским Православием, разрушить ее, вернуть под свою власть", - отметил он.

"Мы молимся, чтобы Господь дал вам силы и мудрости отстоять суверенитет и независимость Украины от посягательств "добрых соседей", которые хотят задушить нас в "братских объятиях". К молитве за это призываем и всех верующих", - написал также Филарет.

Как известно, предстоятель Украинской православной церкви МП Владимир в пятницу написал письмо президенту Виктору Януковичу, в котором просит не повышать церкви коммунальные платежи.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...