Обама призывает освободить Тимошенко

Вторник, 11 октября 2011, 22:01

Администрация президента США Барака Обамы призывает освободить Юлию Тимошенко и других политических лидеров и бывших чиновников Украины.

Об этом говорится в специальном заявлении Белого дома.

"Соединенные Штаты глубоко разочарованы осуждением и приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по политически мотивированному уголовному преследованию", - отмечается в заявлении.

"Обвинение против Тимошенко и сам судебный процесс над ней, равно как уголовное преследование других лидеров оппозиции и членов предыдущего правительства, вызвали серьезные опасения по поводу преданности украинской власти демократии и верховенству права", - заявили в Белом доме.

"Соединенные Штаты решительно поддерживают цели украинского народа в становлении демократического и процветающего европейского государства, и остаются приверженными укреплению двустороннего сотрудничества, основанному на общих ценностях и общих интересах", - отметили в администрации президента США.

"Украина, однако, не может достичь этой цели без удвоения усилий по защите и укреплению демократии и верховенства права для всех граждан страны", - подчеркнули в Белом доме.

"По этим причинам Соединенные Штаты призывают освободить госпожу Тимошенко и других политических лидеров и бывших членов правительства, и считают, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере принимать участие в политической жизни, в том числе в парламентских выборах следующего года", - подытожили в администрации Обамы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...