Хельсинский комитет по правам человека видит за делами по Тимошенко политику

Пятница, 11 ноября 2011, 10:07

Хельсинский комитет по правам человека пришел к выводу, что возбуждение новых уголовных дел против есть политически мотивированным.

Об этом говорится в третьем докладе Хельсинского комитета, текст которого имеет Украинская правда

В документе отмечается, что при условиях, когда администрация президента находится под давлением относительно декриминализации статей, по которым в частности судили Тимошенко, так как они используются для борьбы с бывшими членами правительства, возбуждение нового расследования и восстановление дел, которые уже были закрыты против оппозиционного политика, является "чрезвычайной".

"Время событий, "возраст" дел и предыдущая история подтверждает сильные подозрения о политических мотивах этих расследований", - отмечается в докладе.

Этот доклад является предварительным, так как базируется на публичной информации, доступной по состоянию на время публикации.

Целью этого доклада - описание и анализ нынешней правовой ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко по состоянию на ноябрь 2011 года и сравнить это с обязательствами Украины как подписанта Европейской конвенции по правам человека.

В докладе подчеркивается, что целью доклада не является определение является ли Тимошенко виновной, или нет.

"Права человека одинаковые как для виновного так и для невиновного человека", - сказано в докладе.

Автором доклада является Микаель Лингбо, у которого многолетний опыт как прокурора, руководитель полиции и заместитель председателя Датской службы безопасности.

Он также работал для Европейского союза и других международных организаций как главный советник в Албании, политический советник в Судане, эксперт по верховенству права в Ираке.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...