Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Наша Украина" напомнила Януковичу об обещании

Среда, 2 ноября 2011, 11:34

"Наша Украина" настаивает провести выборы в новый парламент в 2012 году по системе открытых региональных избирательных списков.

Об этом говорится в заявлении партии.

"По такой системе гражданин голосует за конкретную партию в масштабах страны и персонально за конкретного политика, которого выдвигает партия в регионе на местах. Таким образом, гражданин не только отдает предпочтение той или иной политической силе, но и формирует ее представительство в Верховной Раде", - говорится в документе.

По информации партии, именно эту систему выборов, которая успешно действует в европейских странах, в частности в Польше, рекомендуют ввести Венецианская Комиссия Совета Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Система открытых региональных списков предусматривает двойную персональную и политическую ответственность депутатов перед избирателями, считает НУ.

В партии также напоминают, что введение избирательной системы открытых списков является предвыборным обязательствам и президента Виктора Януковича, и парламентских фракций Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

"Мы категорически выступаем против властного законопроекта о выборах, который возвращает страну к смешанной системе выборов времен президента Кучмы. Его принятие означает установление контроля власти над выборами, искажение результатов голосования, политическую коррупцию и торговлю мандатами в парламенте", - говорится в заявлении.

Также в НУ считают неприемлемым сохранение закрытой пропорциональной избирательной системы, по которой избран нынешний парламент.

"Мы призываем всех народных депутатов - от власти и оппозиции - выполнить свое обязательство перед людьми и поддержать законопроект № 9265-2, предусматривающий открытые избирательные списки и полностью соответствующий рекомендациям Венецианской комиссии", - пишут в "Нашей Украине".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования