СИЗО показало "старую" камеру Тимошенко

Четверг, 15 декабря 2011, 17:54

В камере, где содержалась экс-премьер Юлия Тимошенко до переведения в медицинскую часть СИЗО, надлежащие санитарно-бытовые условия.

Об этом говорится в обращении помощника главы Государственной пенитенциарной службы Игоря Андрушко.

Он официально сообщил, что "пока Тимошенко содержится в палате медико-санитарной части Киевского СИЗО".

"Санитарно-бытовые условия в этой палате удовлетворительные и соответствуют установленным нормам национального законодательства и требованиям международных документов", - уточнил он.

"В частности, эта палата оборудована соответствующими современными кроватями, прикроватной мебелью, современным телевизором, чайным сервизом, помещение хорошо освещается, проветривается, есть холодная и горячая вода, в рабочем состоянии душевая кабина, сантехническое оборудование, кондиционер", - рассказал чиновник.

 
 
 

Андрушко подтвердил, что "в камере, где ранее содержалась Тимошенко, действительно проводились определенные ремонтные работы, в частности были заменены окна и радиаторы отопления".

"Сейчас в этой камере также надлежащие санитарно-бытовые условия. Непосредственно это помещение (общей площадью более 16 кв.м.) оборудовано душевой кабиной, современным сантехническим оборудованием, мебелью, телевизором, холодильником и кондиционером", - заявил помощник главы службы.

.

 
 
Фото Государственной пенитенциарной службы 

"В качестве дополнительного разъяснения информирую, что проведение ремонтных работ в жилых помещения учреждений ДПТС Украины - это результат планомерной работы персонала учреждений в рамках выполнения поручения руководства пенитенциарного ведомства", - заверил он.

В свою очередь пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока, со ссылкой на слова Сергея Власенко, который имеет доступ к экс-премьеру в СИЗО, заявила "Украинской правде", что "эта образцово-показательная камера, которую сейчас пытаются подсунуть общественности, не имеет к Тимошенко никакого отношения".

"Эта камера №242 была в ужасном состоянии, там был поломан пол и т.д.. Юлию Тимошенко перевели из нее, еще накануне Дня рождения в другую камеру, а потом в палату медсанчасти СИЗО. А эту камеру №242 спешно отремонтировали, до приезда Европейской комиссии по противодействию пыткам", - отметила пресс-секретарь.

"Поскольку Тимошенко до сих пор находится в медсанчасти, она в этой камере, с таким ремонтом, не была ни секунды", - уточнила Сорока.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования