Тимошенко согласна на независимое обследование

Пятница, 9 декабря 2011, 19:46

Экс-премьер Юлия Тимошенко согласна провести медицинское обследование состояния ее здоровья любым независимым медицинским специалистом.

Об этом сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко в эфире телеканала ТВi.

"Тимошенко не отказалась от медицинского осмотра, Тимошенко отказалась от того, чтобы предоставить анализ крови медикам пенитенциарной системы", - отметил он.

"Кто их знает, какую инфекцию могут они занести. У меня есть полное убеждение, что единственное, чего желает лидер страны - физического уничтожения Тимошенко", - заявил защитник.

При этом Власенко уточнил, что Тимошенко "заявляет единственное: любой независимый медицинский специалист, пожалуйста, мы открыты полностью".

"Было заявление премьер-министра Канады о том, что они готовы предоставить медицинских специалистов, и это уже акцептовано Юлией Тимошенко. Нет проблем. Если это будут специалисты "Красного креста" - нет проблем", - отметил депутат от БЮТ.

"Мы общались, кстати, на минувшей неделе с представителями Европейской комиссии по противодействию пытками. Нет вопросов, если они готовы предоставить независимого специалиста", - добавил он.

При этом защитник уточнил, что такие специалисты должны обратиться в суд с просьбой о допуске в СИЗО для проведения обследования.

"С сегодняшнего дня все решения, относительно посещения Тимошенко, принимают два человека. Первая, судьи Апелляционного суда. На сегодня это судья Ситайло. И со вчерашнего дня это может делать заместитель генерального прокурора. Он здесь (в постановлении Шевченковского райсуда Киева об аресте Тимошенко) без фамилии, но я так понимаю, что речь идет о Евгении Блаживском", - заявил Власенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News