БЮТовец таки проиграл войну за комитет по свободе слова

Пятница, 13 января 2012, 10:47

Верховная Рада уволила БЮТовца Андрея Шевченко с должности главы комитета по свободе слова.

За это решение проголосовало 245 депутатов.

Оппозиция настаивала на незаконности постановки этого вопроса, поскольку ему не предшествовало соответствующее решение регламентного комитета.

Однако представители Партии регионов опровергали это и заявляли, что не будут претендовать на должность главы комитета.

После снятия Шевченко БЮТовец Андрей Кожемякин подтвердил, что большинство предложило оппозиции найти другую кандидатуру на эту должность.

"Нам было предложено подать кандидатуру на эту должность... свободы совести... свободы слова... Но мы будем предлагать ту же кандидатуру - Андрея Шевченко", - заявил он.

В свою очередь спикер Владимир Литвин попросил БЮТовцев оформить свое предложение в виде проекта постановления.

При обсуждении вопроса снятия Шевченко его оппонент "регионалка" Елена Бондаренко заявила, что "комитет возглавляет нечестный, безответственный человек, который забыл о чести, достоинстве и законопослушности".

"Злоупотребление служебным положением, подделка документов, цензурирование жалоб, поступающих в комитет, а также препятствование деятельности другим членам комитета... У меня есть папка, в которой есть документы, подтверждающие то, что я сказала", - сказала она.

В свою очередь Шевченко заявил, что в попытке уволить его с должности главы комитета есть лишь "политический и персональный мотив".

"Я воспринимаю черную метку от власти как признание того, что мы делали хорошее дело... Если произойдет отставка, я буду ее воспринимать как свой четвертый "Телетриумф", - сказал он.

"Не всех можно купить должностью и не всех можно запугать отставкой. Где бы я не был и не работал в жизни, все, что касается свободы слова, для меня всегда будет приоритетом", - добавил Шевченко.

Он также заявил, что комитет под его председательством достиг значительных успехов в утверждении свободы слова.

"Мы не передаем голоса, каждый голосует сам за себя, все заседания открыты, у нас работает общественный совет. За это время был принят закон о доступе к публичной информации, изменения в закон об информации, закон, которым была запрещена реклама табака", - отметил Шевченко.

В свою очередь Бондаренко обвинила бютовца в коррупции.

"Скажите, почему вы, живя в Киеве и имея квартиру в центре, до прошлого года держали за собой депутатский номер в отеле, который обходится бюджету в 800 гривен в сутки? Умножьте на 5 лет и на 365 дней", - спросила она.

"Помните ли вы то заседание комитета, на котором хозяйственное управление Верховной Рады предъявило вам счет на 780 тысяч гривен перерасхода на телефонные разговоры с вашего стационарного телефона? И почему вы, сдав депутатский мандат в 5 созыве еще месяц незаконно пользовались государственным автомобилем?", - добавила Бондаренко.

На это Шевченко ответил, что, по его мнению, переход на личности означает, что других аргументов у его оппонентов нет.

"Я не услышал в данном списке еще моего отношения к газовым соглашениям и к растрате кредитов МВФ... Сам факт такого обсуждения унижает зал Верховной Рады. Эти вещи должны выясняться, при необходимости, в регламентном комитете, а все остальное не должно подменяться поисками справедливости", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования