Украина ответила за сыр: Российское мясо вообще опасно

Вторник, 17 января 2012, 14:12

Государственная ветеринарная служба считает, что система контроля при продаже в розницу мяса в России угрожает эпизоотическому благополучию Украины.

Об этом говорится в сообщении Госветслужбы по итогам встречи председателя Госветслужбы Ивана Бисюка и замглавы Россельхознадзора Евгения Непоклонова.

"По мнению украинских специалистов, такое положение дел создает условия для дальнейшего распространения заболевания по территории России, угрожая при этом эпизоотическому благополучию сопредельных государств", – говорится в нем, сообщают Ukranews.

В частности, особое беспокойство украинских ветеринаров вызывает отсутствие в России единой системы сквозного контроля оборота пищевой продукции, включающей в себя контроль безопасности при предпродажном хранении, контроль условий реализации торговыми сетями, а также контроль утилизации пищевых отходов.

Кроме этого, Бисюк отметил, что его ведомство, проходящее реорганизацию, будет обеспечивать эффективный контроль по всей производственно-технологической цепочке – от поля и до конечного потребителя. Он также предложил Непоклонову направить в Украину группу российских экспертов для изучения особенностей работы обновленной Госветслужбы.

Как известно, 8 января главный санврач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия может пойти на ограничение ввоза аграрной продукции из Украины.

Причина состоит в том, что украинские власти намерены отдать под надзор ветеринарной службы полномочия по контролю за продовольствием и питанием.

Премьер Николай Азаров опроверг заявления российской стороны и сказал, что россиянам "еще нужно постараться", чтобы производить такой качественный сыр, как украинский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования