Президент ПАСЕ: Говорят, тюрьма Тимошенко "трехзвездочная", хочу увидеть

Среда, 1 февраля 2012, 18:54

Президент парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон намерен посетить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в тюрьме.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

Отвечая на вопрос, намерен ли он посетить экс-премьера в тюрьме, Миньон отметил: "Конечно, попробую. Я подготовлю в ближайшее время соответствующий запрос".

"Министр иностранных дел Украины, которого я принял в этом самом рабочем кабинете несколько дней назад, пытался меня успокоить относительно условий содержания и состояния здоровья Юлии Тимошенко", - рассказал президент ПАСЕ.

"Вы знаете, у нас с господином Грищенко замечательные, доброжелательные отношения. Но я не вижу никакой несовместимости в том, чтобы подать запрос на свидание с Тимошенко. Мне объяснили, что тюрьма, где ее содержат, - трехзвездочная. Если это пенитенциарное учреждение такое комфортное, то и я, очевидно, могу туда наведаться с визитом", - заявил он.

Миньон напомнил, что "украинского президента попросили проявить добрую волю и изучить все имеющиеся возможности, чтобы освободить политических заключенных и разрешить им принять участие в ближайших парламентских выборах".

"Во Франции сейчас происходит предвыборная кампания. Вполне демократическая. В Украине также должны применяться аналогичные стандарты. И освобождение политзаключенных, в этом контексте, было бы действительно хорошим делом", - уточнил политик.

При этом глава ПАСЕ считает, что Тимошенко является "подобной" к политическому заключенному.

"Если бы она не была бы политическим заключенным, то уж точно кем-то очень к нему подобным. Стоит называть вещи своими именами. Желание отстранить ее от политической жизни является очевидным", - заявил он.

"Я не стану высказываться по существу обвинений, выдвинутых против Тимошенко. Во-первых, потому что не имею достаточно элементов и, во-вторых, потому что не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины. Существует независимость судопроизводства, свобода судопроизводства... По крайней мере, я очень надеюсь, что они существуют. Но события слишком похожи на политический процесс", - подытожил политик.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:06
Одесская область снова под ударом РФ: есть повреждения инфраструктуры и раненый
15:42
Какао бьет новые рекорды: цены пересекли черту в 11 тысяч долларов
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
Все новости...