Филарет рассказал, как Европа и США спасли его церковь от ликвидации

Воскресенье, 5 февраля 2012, 18:09

В 2011 году на УПЦ Киевского патриархата оказывалось давление со стороны Московского патриархата при содействии властей.

Об этом заявил в субботу в эфире 5 канала глава УПЦ КП Филарет, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Однако, по словам патриарха, украинские патриотические силы, а также Европа и США помогли его церкви защититься.

"Действительно были в прошлом году такие попытки под влиянием Московского патриарха, и вообще Москвы в целом. Потому что патриарх поставил своей целью ликвидировать раскол в Украине. А ликвидировать раскол, значит, имеют в виду нас, Киевский патриархат, потому что в их глазах мы раскольники", - сказал Филарет.

"И что значит ликвидировать - значит уничтожить, присоединить к Московскому патриархату. Потому и началось это, ликвидация раскола, - перетягивание наших приходов в Московский патриархат, перетягивание духовенства, и этому способствовала власть", - отметил он.

"Но оказалось, что это дело не такое простое, и Киевский патриархат может защищаться. В защиту нашей церкви восстала не только сама церковь, но и патриотические силы, общественные организации, политические партии не только в Украине, но и Европа стала защищать, и Америка, потому что нарушаются тем самым права человека, религиозные права. И Европа, и Америка встали на защиту прав человека", - сказал Филарет.

Он также подчеркнул, что сегодня власть хоть и не способствует УПЦ КП, но не мешает.

"В результате из этого ничего не вышло - Московский патриархат к себе присоединил всего несколько приходов, а тем временем к нам тоже перешли немало. Потому и власть увидела, что это наносит вред нашему обществу и государству, потому как порождает нестабильность, которой и так в Украине достаточно. И поэтому к концу 2011 - началу 2012 года вышли на то, что власть хоть и не способствует нам, но не мешает", - отметил глава УПЦ КП.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования