Фильм о детях в шахтах Донбасса раздевает власть - представитель фестиваля

Понедельник, 26 марта 2012, 19:47

Продюсеры фильма о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса, который был запрещен к показу на фестивале в Киеве, уверяют, что фильм лживый.

Об этом в письме к руководству фестиваля документального кино в Киеве писал совладелец компании "Интерфильм" Володимир Козыр.

"Режиссер Марьяна Каат пытается любыми способами пропихнуть фильм, который является насквозь лживым, постановочным, с постановочными фактами и разыгранными мизансценами. Не имеет никого отношения к документальному кино и теме защиты прав человека", - процитировала письмо член отборочной комиссии фестиваля Алла Тютюннык в эфире телеканала ТВі.

"Обращаем ваше внимание, что в случае показа фильма ваш фестиваль становится пиратом и нарушителем авторского права, и будет отвечать в соответствии с международным законодательством и законами Украины", - написал Козыр.

Тютюннык уточнила, что это письмо пришло за час до того, как фильм должны были показывать.

"Мы предлагали им денег… Но они отказались. Они вообще не отвечали на наши письма", - отметила она.

Представитель фестиваля уверена, что показ фильма не выгоден для власти.

"Это цензура. Сам этот фильм это не то, что критика власти, этот фильм полностью раздевает нашу власть. Власть допустила, что люди живут в такой бедности. У этих детей нет будущего. Все потому, что наша власть так руководит", - заявила Тютюннык.

Как известно, фильм эстонского режиссера о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса, был запрещен к показу на фестивале документального кино в Киеве.

Украинская правда. Жизнь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...