На Банковой хотят поскорее закон о митингах

Четверг, 8 марта 2012, 17:39

Закон о мирных собраниях должен быть принят как можно быстрее, считает руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук.

"Надеюсь, что такой закон на европейских стандартах будет в ближайшее время принят. Он - важный", - заявила она в эфире радио "Свобода", сообщает пресс-служба президента.

Ставнийчук также акцентировала внимание на теме развития гражданского общества в Украине.

Она, в частности, напомнила, что в Верховной Раде находится законопроект "Об общественных организациях", "который значительно упрощает регулирование их деятельности".

"Практически все обстоятельства - и упрощение процедуры регистрации механизмов образования общественных организаций, их возможности вести предпринимательскую деятельность, участвовать на конкурсной основе в выполнении общественно важных функций и на местном, и на государственном уровне - абсолютно соответствуют европейским стандартам", - подчеркнула Ставнийчук.

Она отметила, что законопроект учитывает рекомендации Совета Европы относительно норм деятельности неправительственных организаций.

Ставнийчук также напомнила, что президент подписал указ о создании Координационного совета по вопросам развития гражданского общества, "основной задачей которого будет анализ состояния гражданского общества в Украине, выработка подходов государственной политики в этой сфере".

"На основании этого анализа будет предложен проект стратегии государственной поддержки развития гражданского общества, прежде всего в том, что для институтов гражданского общества, основных его субъектов - общественных организаций должна быть создана в различных сферах благоприятная среда", - заявила Ставнийчук.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования