Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Решение КС запускает изменения в закон о выборах - Яценюк

Четверг, 5 апреля 2012, 13:38

Решение Конституционного суда, согласно которому у Киева "отрежут" три избирательных округа, запускает внесение изменений в избирательный закон, принятый в результате компромисса между большинством и оппозицией.

Об этом заявил лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

"Партия регионов осознает, что по этому закону она проиграет выборы в октябре. Поэтому она начала масштабную фальсификацию выборов с помощью решения Конституционного суда, которое позволяет Партии регионов получить дополнительные мандаты в подконтрольных ей округах", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, своим решением КС отменил создание участков за рубежом, которые были прикреплены к городу Киеву и создает три дополнительных округа в регионах, подконтрольных Партии регионов.

"Власть понимает, что киевляне их не поддержат, потому надеется получить дополнительные мандаты в регионах, где сможет сфальсифицировать выборы. Избирательный процесс фактически начался, и шулера из Партии регионов в очередной раз решили изменить правила игры под себя", - заявил он.

"Пакт о проведении честных выборов расторгнут Виктором Януковичем. В Верховной Раде открыт ящик Пандоры по смене закона о выборах народных депутатов", - заявил Яценюк.

Он заявил, что парламент должен принять решение о неизменности процедуры определения одномандатных округов и невозможности внесения изменений в закон о выборах в целом.

"Объединенная оппозиция выиграет выборы, несмотря на махинации Конституционного суда, судьи которого должны понести ответственность как за сегодняшнее решение, так и за незаконное изменение Конституции Украины", - отметил Яценюк.

Как известно, Конституционный суд признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева.

Согласно изменениям, сократится количество одномандатных округов в столице - по предварительным данным ЦИК, с 16-ти до 13-ти.

Подробнее о планах Партии регионов по переделу избирательных округов читайте в статье на "Украинской правде".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...