Россия партнер, но мы вынуждены будем идти своим путем - Янукович

Воскресенье, 20 мая 2012, 11:08

Украина настроена найти альтернативные источники поставок газа.

Об этом сообщил президент Виктор Янукович в телеинтервью поэту и журналисту Виталию Коротичу на Первом национальном.

"Мы будем закупать газ по такой цене можно меньше. У нас другого выхода нет. Потому что цена сегодня у производителя 620 долларов, это с НДС и транспортом", - отметил он.

"Сегодня цена в Европе, самая высокая цена, 450. От 410 до 450", - добавил президент.

При этом Янукович отметил, что нагружать этой ценой предприятия и потребителей нельзя.

"Мы не пошли на увеличение цены на газ для наших потребителей украинских. И мы эти средства, которые не покрываются доходами "Нефтегаза Украины", мы берем сегодня на убытки государства. К сожалению это так. И за два года мы получили около 12 миллиардов долларов, условно говоря, убытков", - рассказал президент.

"Альтернативные источники поставок газа в Украину мы будем, безусловно, искать. И не потому, что мы хотим ломать отношения с Россией, у нас таких денег нет лишних платить, мы не можем платить это. Если мы не договоримся сейчас, не найдем пути решения этого вопроса, безусловно, мы вынуждены будем идти своим путем", - заявил он.

"Мы должны искать альтернативу, и она будет. Мы работаем над этим вопросом, но надежда у нас есть, она остается, и мы когда ведем переговоры мы учитываем то, что это наш стратегический партнер", - подытожил Янукович.

Как известно, Виталий Коротич - один из подписантов скандального письма Януковича с высказываниями в поддержку проводимых им "реформ".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования