В Украине звонки по мобильному станут почти вдвое дороже

Пятница, 25 мая 2012, 10:15

Компания "МТС-Украина" собирается поднять стоимость звонков внутри сети и абонентам другим операторов в популярных тарифах на 20-50%.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

С 1 июня стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков абонентов МТС вырастет на 50% и 20% соответственно, до 0,75 грн/мин. и 1,2 грн/мин. в тарифных планах оператора - "Супер МТС", "MAX Energy" и "Народный".

При этом МТС не меняет количество предусмотренного тарифами бесплатного трафика.

"Большинства абонентов повышение не коснется, поскольку они не выходят за рамки предоплаченных минут в пакете", - поясняет руководитель отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.

Также, в марте "Киевстар" и "Астелит" увеличили на 20-30% стоимость SMS- и MMS-сообщений.

"Киевстар" также начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов. В четверг в компании сообщили о том, что с 1 июня перестанут предоставлять 40 бесплатных минут на звонки другим операторам абонентам тарифного плана "Бизнес 40 Новый".

"Астелит" в марте повысил сумму обязательного ежемесячного пополнения в ряде тарифных планов.

Ранее к масштабным одновременным повышениям тарифов операторы прибегали только во время кризиса - в 2009 году. Тогда в компаниях объясняли, что из-за девальвации гривны их капитальные и операционные затраты сильно выросли.

Сейчас инфляция не так заметна, но все равно приводит к значительному снижению рентабельности, отмечает директор по маркетингу "Киевстара" Тарас Пархоменко.

"Увеличиваются затраты на электроэнергию, а это немалая часть операционных издержек. К тому же в последние годы, несмотря на снижение темпов роста абонбазы, увеличивается потребление практически всех типов услуг - а это требует постоянных инвестиций в сеть", - поясняет Пархоменко.

"Новыми тарифами МТС пытается стимулировать абонентов как можно меньше звонить на номера других операторов и совершать больше внутрисетевых звонков", - уверен гендиректор "Астелита" Александр Баринов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования