Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

ЦИК определился с датой старта избирательной кампании

Пятница, 4 мая 2012, 09:50

Избирательная кампания по выборам депутатов в Верховную Раду начнется 30 июля.

Это предусмотрено ориентировочным календарным планом по подготовке и проведению выборов 28 октября, который обнародован на сайте ЦИК.

Согласно плану, ЦИК должен объявить о начале избирательного процесса не позднее 28 июля.

Согласно закону "О выборах народных депутатов Украины", выборы проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе – по 225 депутатов в общегосударственном многомандатном округе по партийным спискам и в одномандатных округах.

Выдвижение кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах начнется с 30 июля и завершится 9 августа. Кандидаты в мажоритарных округах могут выдвигаться партиями или путем самовыдвижения.

В отличие от всех предыдущих парламентских выборов регистрировать кандидатов, баллотирующихся по мажоритарке, будет  ЦИК, а не окружные избирательные комиссии.

Документы для регистрации как партийных списков, так и кандидатов в мажоритарных округах, должны быть поданы в ЦИК не позднее 13 августа, после чего ЦИК не позднее, чем на пятый день должен принять решение о регистрации или отказе в регистрации.

Еще два дня отводится на исправление ошибок и неточностей в документах, поданных для регистрации кандидатов. Таким образом, регистрация кандидатов в депутаты  должна завершиться 20 августа.

Партии и кандидаты в одномандатных округах имеют право начать предвыборную агитацию со следующего дня после регистрации.

Голосование по выборам народных депутатов состоится 28 октября, ЦИК должен установить официальные результаты выборов до 12 ноября и обнародовать их в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" не позднее, чем через пять дней после принятия решения о результатах голосования, то есть не позднее 17 ноября.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования