Эксперт: Украинцам светят 12-часовой рабочий день и увольнение без причин

Четверг, 14 июня 2012, 11:04

В проекте нового Трудового кодекса, который могут принять уже после выборов, есть много моментов, которые нивелируют права работников и позволяют увеличивать рабочий день и нагрузки.

Об этом заявила доктор медицинских наук и завотделом Института медицины труда Антонина Нагорная, пишет "Газета киевская".

Так, статья 143 нового Кодекса дает работодателю право устанавливать 12-часовой рабочий день. А общая продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов.

По словам эксперта, проблем в этом нововведении несколько: во-первых, никак не расписаны компенсации за 4 часа дополнительного рабочего времени - ни отпускных, ни отгулов, ни денежных компенсаций.

"Фактически рабочий становится зависимым от капризов работодателя. А во-вторых, это нарушение процесса восстановления организма и прямой путь к увеличению профзаболеваний. Увеличение испытательного срока до 6 месяцев", - сказала Нагорная.

Она сообщила, что практически каждые полгода работодатель может проводить ротацию сотрудников, пользуясь практически бесплатной рабочей силой, ведь зарплата на испытательном сроке и после него значительно отличается.

"Работодатель получает право самостоятельно принимать нормативные акты, обязательные для сотрудников На практике это означает, что работодатель может установить в офисе дресс-код, навязать язык общения или ввести в офисе обязательные курсы английского и собирать с них плату", - заявила эксперт.

Владелец также получает возможность уклоняться от заключения коллективного договора и самостоятельно регулировать вопросы организации труда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News