У Януковича решили отомстить за Меркель немецкому бизнесу?

Суббота, 2 июня 2012, 15:41

Из-за более чем холодного отношения к Украине со стороны немецких политиков, в администрации президента могли дать негласное указание органам власти работать с немецким бизнесом "с такой же холодностью".

Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на свои источники.

Как сообщалось, во время саммита НАТО в Чикаго канцлер Германии Ангела Меркель прошла мимо президента Виктора Януковича, даже не остановившись, чтобы поздороваться.

Такая позиция может быть так же и реакцией на позицию Германии в совете директоров ЕБРР, которая в свете политического антагонизма ведет себя по отношению к проектам в Украине очень сдержанно.

В результате чего тормозится ряд уже предварительно одобренных кредитных проектов (в частности, с "Укрзалізницею"), сообщает издание.

По его информации, наиболее уязвимым для ответной реакции украинских властей оказался крупнейший немецкий инвестор в Украине – группа Commerzbank, которая по оценкам экспертов уже вложила в развитие розничного бизнеса принадлежащего ей в Украине банка "Форум" около $1,7 млрд.

Сейчас банк находится в состоянии конфликта с группой "Континиум", принадлежащей Игорю Еремееву – одному из ключевых спонсоров "Блока Литвина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования