Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нунсовец ушел из Верховной Рады. В обмен на брата Луценко

Вторник, 3 июля 2012, 10:41

Депутат от НУНС Виктор Матчук сложил с себя депутатские полномочия.

Об этом он заявил с трибуны парламента.

"С учетом того, что 2 июля 2012 года я прекратил членство в партии Наша Украина, считаю невозможным свое дальнейшее пребывание в Верховной Раде 6 созыва, в состав которой я избирался по списку партии Наша Украина... заявляю о сложении депутатских полномочий", - заявил Матчук.

Віктор Матчук

После этого Верховная рада проголосовала за досрочное прекращение полномочий Матчука.

Следующим в списке НУНС является брат Юрия Луценко - Сергей. Его номер - 85. Именно он теперь после сложения Матчуком депутатских полномочий, должен стать депутатом.

Сергей Луценко

Позднее Матчук сообщил журналистам, что сложил свои полномочия, поскольку не согласен с решением Ющенко принимать участие в выборах в формате "правицы".

"Это решение зрело уже давно, так как когда в политической силе существуют настолько диаметральные решения - это уже напоминает шизофрению", - сказал экс-депутат.

Матчук уверил, что не имеет запасного аэродрома для баллотирования в Верховную раду.

"Если на моей родной Ровненщине (Матчук был губернатором этой области) будет достойный кандидат от объединенной оппозиции - я не буду ему мешать. Если это будет заведомо непроходимая кандидатура, я как человек, родившийся в Ровно, очевидно буду баллотироваться", - сказал он.

На вопрос не хотел ли он таким образом помочь брату Юрия Луценко попасть в парламент, Матчук ответил: "Если бы это было целью, то это уже сделал бы кто-то до меня, но я не вижу чем это может помочь Юрию Витальевичу".

Вместе с тем Матчук подтвердил, что преемник по списку идет брат Луценко Сергей.

До этого единственным, кто добровольно сложил полномочия, был Святослав Вакарчук.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования