Посол: Янукович выбросил на помойку кодекс, профинансированный ЕС

Четверг, 30 августа 2012, 12:48

Украинская власть нивелирована работу над подготовкой Избирательного кодекса, проведенную совместно с Европейским Союзом.

Об этом сказал глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью Украинской правде.

По его словам, Украина взяла обязательство перед ЕС принять Избирательный кодекс, который бы определял правила для всех будущих выборов и не позволял бы создавать новое законодательство под каждые новые выборы в интересах тех, кто находится у власти.

ЕС профинансировал процесс подготовки кодекса, и два года назад проект документа получил поддержку со стороны Совета Европы.

Тейшейра отметил, что президент Виктор Янукович неоднократно заявлял о необходимости его принятия.

"Но примерно год назад вся та работа, проведенная при поддержке Европейского Союза, была выброшена на свалку. Вместо этого начали новый процесс подготовки избирательного законодательства. И даже избирательная система, когда 50% парламента избирается по мажоритарным округам, была выбрана лично президентом Януковичем", - заявил посол.

О том, что инициатива нового закона о выборах народных депутатов принадлежала Януковичу, при личной встрече с послами сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

"Я подтвердил, что действительно в разных странах используются различные избирательные системы. Но при этом я попросил, чтобы он привел пример страны ЕС или другой демократической страны, где президент принимает решение об избирательной системе? Потому что такой страны не существует в демократическом мире!" , - подчеркнул Тейшейра.

Он также отметил, что значительная часть оппозиции поддержала новый закон о выборах, но они заявили о том, что альтернатива этому закону была значительно хуже.

Как известно, 17 ноября Верховная Рада приняла новую редакцию закона о парламентских выборах, предусматривающего их проведение по пропорционально-мажоритарной избирательной системе с повышением проходного барьера до 5% и без участия в выборах блоков.

Международное сообщество неоднократно призывало Украину принять Избирательный кодекс.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News