У Пшонки говорят, что выборы - это не их дело

Вторник, 18 сентября 2012, 22:30

Органами прокуратуры отказано в открытии пяти уголовных дел относительно нарушения избирательного законодательства.

Об этом сообщил начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан Генпрокуратуры Роман Романчук в эфире 5 канала.

"Прокуратура, согласно требованиям закона, не осуществляет надзора за соблюдением избирательного законодательства. Наша роль, как и других правоохранительных органов, она возможна лишь в том случае, если на заседании ЦИК, или других избирательных комиссий, принимается коллегиальное постановление о направлении и жалобы соответствующей, и материалов в правоохранительные органы для дачи оценки", - отметил он.

"В настоящее время органами прокуратуры не возбуждено ни одного уголовного дела по фактам нарушений избирательных прав граждан", - уточнил представитель ГПУ.

При этом Романчук заявил, что "по фактам обнародованной (информации о нарушениях на выборах) уголовные дела не возбуждаются".

"По фактам обнародованной принимаются решения в порядке статьи 97 УПК. Таких решений может быть три вида, юристам они известны: это отказ в возбуждении уголовного дела, возбуждение уголовного дела или направления материалов для их проверки по подведомственности в другие правоохранительные органы", - уточнил он.

"В настоящее время органами прокуратуры, по результатам рассмотрения жалоб, которые поступили к нам, принято пять решений (постановлений) об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметил представитель прокуратуры.

Ранее замглавы ЦИК Андрей Магера заявил, что Генпрокуратура не реагирует на обращение Центральной избирательной комиссии относительно массовых изменений избирателями места голосования.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...