Суд благословил бюллетени без Тимошенко и Луценко. Оппозиция обещает судиться

Понедельник, 3 сентября 2012, 16:26

Киевский апелляционный админсуд признал законным утверждении ЦИК формы бюллетеня без указания Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Такое решение суд принял на заседании, сообщают Українські новини.

Таким образом суд отклонил соответствующий административный иск "Батьківщины".

Суд пришел к выводу, что ЦИК принял законное решение, утвердив бюллетени без фамилий Тимошенко и Луценко, поскольку они не зарегистрированы кандидатами в связи с судимостью, а согласно действующему избирательному законодательству в бюллетень могут быть внесены лишь лица, официально зарегистрированные кандидатами в депутаты.

Решение может быть обжаловано в Высшем административном суде в 2-дневный срок со дня его провозглашения.

Как известно, позиция "Батькивщины" заключается в том, что, согласно закону "О выборах народных депутатов", в бюллетенях печатается первая пятерка, включенная в избирательный список партии на съезде, а не зарегистрированная ЦИКом.

По мнению представителей оппозиции, первую пятерку включить или выключить из избирательного списка может только съезд партии, а не ЦИК, поэтому фамилии Тимошенко и Луценко должны быть напечатаны в бюллетенях.

В свою очередь адвокат, представитель "Батькивщины" Тамара Мазур сообщила, что партия обжалует в Высшем админсуде Украины решение Киевского апелляционного админсуда.

"Когда идет речь о Тимошенко и Луценко, то им отказали в регистрации, но они остались в списке политической партии. Поэтому формально должны были бы быть включены в бюллетень", - отметила адвокат.

По ее словам, при вынесении решения "судьи упустили статью 80, пункт 4, закона о выборах, которая четко указывает на то, что в избирательном бюллетене должна быть указана первая пятерка, утвержденная съездом политической партии".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...