Тогда всех журналистов нужно не пустить в Раду - глава комитета по свободе слова

Среда, 10 октября 2012, 18:42

Обращение аппарата Верховной Рады о лишении журналистов "Украинской правды" Сергея Лещенко и Мустафы Найема аккредитации является нонсенсом.

Такое мнение озвучил глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець, которого цитирует УНИАН.

"Если исходить из того, что за выражение своего мнения относительно законопроекта надо лишать аккредитации, то тогда мы должны лишить аккредитации почти всех журналистов. Это ненормально, когда за выражение позиции журналиста надо лишать аккредитации", - подчеркнул он.

По его словам, "в такой ситуации можно говорить о том, что надо лишить за подобные поступки всех народных депутатов права присутствовать в сессионном зале".

"Поскольку мы помним, как Партия регионов с шариками была на заседаниях парламента Украины, а оппозиция в поддержку Юлии Тимошенко и Юрия Луценко вывешивала баннеры", - пояснил свою мысль Стець.

Он назвал нонсенсом ситуацию, когда журналистам не позволяют высказывать свою позицию.

При этом он подчеркнул, что Лещенко и Найем не нарушили ни одной нормы закона.

"Я был очень удивлен этим письмом", - добавил Стець.

По словам председателя комитета, обращение аппарата Верховной Рады является еще одним подтверждением того, что "власть уже давно объявила войну не только политикам, предпринимателям, но и журналистам".

"Она хочет сделать все для того, чтобы закрыть рот журналистам, чтобы они ничего плохого о власти не писали", - заявил он.

Стець отметил, что в этом комментарии высказывает свою точку зрения, а не позицию комитета. При этом он выразил убеждение, что ни один член комитета от оппозиции никогда не проголосует за лишение журналистов аккредитации.

"Как в этом случае будут поступать представители парламентского большинства, я не могу комментировать, но будем надеяться, что они также не поддержат вещи, которые реально ограничивают конституционное право граждан на информацию, не допустив к рабочим местам журналистов, а также ограничивают право журналистов на профессию", - добавил депутат.

Как известно, по поручению руководителя аппарата Верховной Рады пресс-служба ВР рассмотрела письмо коменданта охраны "относительно инцидента, произошедшего 2 октября - во время проведения пленарных заседаний парламента представители 3MI, аккредитованных при Верховной Раде, - Лещенко и Найем разместили плакат в ложе прессы на балконе сессионного зала".

Комендант предлагает рассмотреть вопрос о целесообразности аккредитации упомянутых журналистов на период работы парламента следующего созыва "из-за систематического нарушения ими условий и общего режима работы парламента и игнорирование законных требований комендатуры охраны по пресечению этих нарушений".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования