Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Похищенный в Киеве российский оппозиционер просил об убежище - УВКБ ООН

Понедельник, 22 октября 2012, 11:39

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, которого похитили в Киеве в пятницу, обратился за консультацией о предоставлении ему убежища, однако процедура закончена не была, так как он исчез.

Об этом Украинской правде сообщила советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Александра Маковская.

"Развозжаев обратился в УВКБ ООН и сообщил о том, что он хочет просить Украину предоставить ему статус беженца. В Украине этот статус предоставляется государственным органом - Государственной миграционной службой", - сказала Маковская.

Она добавила, что он обратился к УВКБ ООН и был направлен к одной из неправительственных организаций, которая предоставляет правовую помощь тем, кто желает получить статус беженца.

"В пятницу Развозжаев был зарегистрирован этой организацией в Киеве и зарегистрирован с целью предоставления ему правовой помощи", - сказала Маковская.

"Однако он вышел из офиса во время обеденного перерыва и не вернулся, оставив в офисе свои вещи. Юристы были встревожены тем, что произошло, они сообщили УКБ ООН, попробовали связаться с ним, связи с ним не было, поэтому было обращение в милицию о том, что человек исчез", - рассказала Маковска.

Отвечая на уточнение, была ли закончена процедура, Маковская ответила: "Процедура не была завершена. С ним проводили собеседование, он заполнял какие-то бумаги. В один момент он вышел и не вернулся".

"У нас нет информации, что ему удалось обратиться к украинским государственным органам о предоставлении ему статуса беженца, кроме того он только зарегистрировался в партнерской организации, и никаких дальнейших действий или решений по его делу не было принято", - сказала Маковская.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования