Посол ЕС: В Украине есть политзаключенные

Вторник, 9 октября 2012, 12:43

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинський утверждает, что в Украине есть политические заключенные.

Об этом он сказал в интервью Польскому Радио.

"Политзаключенные в Украине есть, и это утверждение можно даже услышать от лиц, близко связаных с нынешним лагерем власти. Эту проблему обсуждают и украинские политики, и все политики извне, партнеры Украины", - заявил он.

"... у меня складывается впечатление - сегодня власть Украины уже все больше осознает, что затягивание этой ситуации делает из Украины узника этого дела. И так же, как Юлия Тимошенко является узником, так и Украина становится узником Юлии Тимошенко" , - отметил дипломат.

Посол сообщил, что внимание приковано к парламентским выборам в стране, а украинский вопрос будет обсужден в совете министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 14 ноября. Тогда же может затрагиваться вопрос санкций.

Однако Томбинський подчеркнул, что представительство ЕС в Украине не работает по сценарию санкций.

"Я, начиная свою работу с перспективой 4-х последующих лет изучения взаимоотношений между ЕС и Украиной, стараюсь сосредоточиться на том, что можно сделать, а не что можно "заморозить" в отношениях между ЕС и Украиной. Однако, возможные решения касательно развязки, о которой вы говорите, принадлежат политикам ", - отметил он.

Посол также сообщил, что в настоящее время нет никакого решения о проведении саммита Украина-ЕС, который ранее был ежегодным, и в этом вопросе следует подождать завершения выборов в Украине.

"Однако, одновременно я хочу сказать, нет никакого решения, что саммит не состоится, значит, дело остается открытым. Дата встречи в верхах остается неопределенной, поскольку сейчас нет для этого соответствующих условий", - отметил дипломат.

Как известно, ПАСЕ приняла резолюцию, где дала определение термина политзаключенного. Оппозиция и правозащитные круги уже заявили, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко подпадают под это определение.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News