ВАСУ окончательно вычеркнул 30 тысяч голосов избирателей в округе Засухи

Четверг, 15 ноября 2012, 16:46

Высший административный суд отказал "Батькивщине" в удовлетворении иска, которым они оспаривали действия ЦИК об установлении результатов выборов по спискам без учета 27 участков в 94 округе.

Соответствующее решение огласил судья Валентин Мороз в четверг.

"В удовлетворении иска объединению "Батькивщина" к Центральной избирательной комиссии о признании противоправным бездействия относительно не обеспечения защиты права граждан страны и действий по установлению результатов выборов депутатов в общегосударственном одномандатном округе отказать", - зачитал судья.

В свою очередь представитель Игорь Алексеев отметил, что "этим решением Украина потеряла окончательное правосудие. Мы надеялись, что ВАСУ станет на сторону закона и обеспечит защиту интересов граждан".

Фото Оксаны Коваленко, УП

Кроме того, в своем решении суд отметил, что ЦИК устанавливая итоги голосования по спискам "действовала правомерно в пределах своих обязанностей".

На доводы наблюдателя относительно установления результатов выборов в свете решения Евросуда по правам человека по делу "Ковач против Украины", судья зачитал:

"Коллегия судей обращает внимание на то, что факт и обстоятельства дела существенно отличаются и как отметил в своем решении Суд, ни одна избирательная система не может исключить возможность потерянных голосов".

Как известно, согласно закону, в случае перевыборов, граждане будут голосовать только в одномандатном избирательном округе. Голосования за списки партий не будет.

По словам оппозиции, не была учтена почти 31 тысяча голосов, в частности, 13 тысяч 284 голосов за "Батькивщину".

В свою очередь представители ЦИК привели формулу, согласно которой для получения 1 мандата по пропорциональной системе нужно было 84 тысячи 534 голоса.

"Соответственно, даже при условии учета этих 13 тысяч голосов, квота БЮТ в парламенте не изменилась и осталась бы на уровне 62 мандатов. Также не изменилась бы картина представительства и других политических сил", - заявила юрист ЦИК Татьяна Ярощук.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования