МИД: Заявления глав миссий ОБСЕ - безосновательные и эмоциональные соображения

Пятница, 2 ноября 2012, 14:25

Министерство иностранных дел подвергло сомнению оценки парламентских выборов главы миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Одри Гловер и главы делегации ПА ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас.

Об этом говорится в заявлении МИД.

"Принимая во внимание заявления других наблюдателей, становится очевидно, что высказывания Дуглас и Гловер являются их личными соображениями - безосновательными и эмоциональными, а не результатом наблюдения всех членов делегации", - считают в МИД.

Ведомство отмечает, что в основе разногласий лежат опубликованные СМИ 29 октября после выборов заявления Гловер, которые не совпадают с оценками всей делегации мониторинговой миссии ЕС.

"Другие наблюдатели также ставят под сомнение высказывания Гловер и Дуглас, считая, что в случае последних имеет место влияние личных переживаний на выполнение официальных полномочий. Целостность и достоверность отчета миссии наблюдения ОБСЕ ставится под угрозу. Самое важное, такие оценки идут даже вразрез с тем, что говорят о выборах в Украине члены оппозиционной партии ", - считают в ведомстве.

МИД отмечает, что во время встречи с Юлией Тимошенко лидеры избирательного списка Объединенной Оппозиции, по словам Арсения Яценюка, "обсудили дальнейшие планы, как работать в новом парламенте, какие решения принимать и как выполнить то, чего ждут сегодня люди".

"МИД приветствует настроение оппозиции на конструктивную работу в новом составе Верховной Рады", - говорится в сообщении.

Как известно, миссия ОБСЕ назвала эти выборы "шагом назад в сравнении с предыдущими".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования