Канадский премьер: Голодомором хотели притеснить национальное сознание

Суббота, 24 ноября 2012, 13:15

Премьер-министр Канады Стивен Харпер считает, что Голодомор был устроен с целью притеснить украинское национальное сознание.

Об этом говорится в его обращении по случаю 79 годовщины Голодомора, обнародованном на официальном сайте премьера Канады, сообщает Центр исследований освободительного движения.

"В эту субботу я приглашаю всех канадцев почтить память миллионов мужчин, женщин и детей - в основном речь идет об украинцах, но также о казахах и русских, - которые погибли во время Голодомора-геноцида 1932-1933 годов, совершенного варварским коммунистическим режимом Иосифа Сталина", - заявил глава Канадского правительства.

По его мнению, "отправляя политических лидеров, духовенство и ученых в концлагеря, безжалостно лишая невинные семьи продуктов растениеводства и животноводства, необходимых для выживания, "советы" стремились притеснить украинское национальное сознание".

"Но дух украинского народа непреодолим. Его сыновья и дочери выстояли во время этих и других темных времен для того, чтобы встать на ноги и наконец сбросить советские цепи, борясь за ценности, которыми мы дорожим сегодня: свободу, демократию, права человека и верховенство закона", - говорится в обращении.

По словам Харпера, Канада гордится тем фактом, что имеет более миллиона граждан украинского происхождения.

"Многие из них потеряли своих близких во время этого жестокого акта злобы, Голодомора. Наше правительство признает эти потери. В 2008 году Канада стала первой страной, которая признала эту позорную страницу в истории человечества как акт геноцида, а кроме того, была первой западной страной, которая признала независимость Украины", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News