"Свободовец": может, власть заинтересована в нашем демарше?

Воскресенье, 4 ноября 2012, 20:56

Власть может быть заинтересована в сложении депутатами от оппозиции своих мандатов.

Такое мнение высказал кандидат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко в эфире 5 канала в воскресенье.

"Полномочия Верховной Рады может прекратить только президент своим указом, и сложение 150 или скольких угодно других мандатов не является прямым основанием для прекращения полномочий того парламента, который будет. Это надо учитывать. Я советовался с юристами, это существенный вопрос", - сказал Мирошниченко.

Также, отметил кандидат, "чтобы сложить мандат, нужно прийти в этот парламент", то есть принять присягу.

По его словам, нужно также обязательно учитывать и политические последствия решения об "обнулении" списков.

"Потому что мы можем повторить историю Беларуси, когда оппозиция отказалась от борьбы, от мандатов, Лукашенко сделал диктатуру и авторитаризм, который сегодня делает выборы такими, что все мандаты получают исключительно его сторонники, а оппозиция в основном подает свой голос из-за решетки" , - отметил он.

"У меня возникает вопрос: а возможно, власть сегодня и заинтересована в том, чтобы мы устроили такой демарш, чтобы полностью узурпировать эту власть?", - сказал Мирошниченко.

Вместе с тем, кандидат от УДАРа Виктор Пинзеник подтвердил, что партия рассматривает возможность отказа от депутатских мандатов.

"Наша политическая сила рассматривает возможность отказаться от депутатских мандатов. Я думаю, что здесь будет единодушная позиция партии "УДАР". Для нас чрезвычайно важно, и это принципиальная позиция, чтобы это было единогласное решение трех оппозиционных политических сил: "УДАРа", "Батькивщины" и "Свободы", - сказал Пинзеник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...