Суд по ОИК 94 приобщил к делу кредит Засухи на миллион долларов

Четверг, 8 ноября 2012, 09:51

Киевский окружной админсуд приобщил к делу об избирательном округе №94 документ, который свидетельствует, что "регионалка" Татьяна Засуха взяла кредит в "Укргазбанке" 1 ноября.

Однако решение относительно него суд примет позже, сообщает корреспондент "Украинской правды".

Приобщить к делу документ, который свидетельствует, что кандидат в депутаты Засуха взяла 1 ноября кредит в размере 8,3 млн грн. (около 1 млн. долл.), требовал один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

По мнению Яценюка, те деньги были потрачены на подкуп избирательной комиссии.

Он попросил суд приобщить документ к делу и обратиться к прокуратуре с просьбой расследовать этот факт.

Яценюк добавил, что получил документ утром, поэтому не успел обратиться в правоохранительные органы.

 Документ обнародован Арсением Яценюком во время заседания суда

Он также отметил, что это дело похоже на дело, которое рассматривалось в Евросуде "Ковач против Украины", где было отменено голосование лишь на 4 участках.

"Евросуд установил, что голоса избирателей украсть нельзя", - сказал Яценюк.

Оппозиция требует в суде признать противоправным постановление ОИК №94 о признании недействительным голосования на 27 избирательных участках данного округа.

Татьяна Засуха является женой экс-губернатора Киевской области, она борется за победу в округе №94 с выдвиженцем "Батькивщины" Виктором Романюком.

Засуха работает депутатом в течение последних трех созывов, а потому не может заниматься бизнесом. На счете в банке Засуха держит 400 миллионов гривен, она имеет взносы в уставные капиталы предприятий на сумму свыше 100 тысяч гривен, а также владеет 13 гектарами земли.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования