Соратника Тимошенко опять допросят в Генпрокуратуре из-за оффшоров

Четверг, 27 декабря 2012, 12:45

Адвокат депутата Григория Немыри Николай Титаренко категорически опровергает какую-либо причастность своего подзащитного к якобы незаконному финансированию партии "Батькивщина" через оффшоры.

Об этом Николай Титаренко заявил на брифинге в Киеве в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

Он подчеркивает, что Немыря не уклонялся от допроса и не просил прервать его.

  "Кузьмин (первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин) говорит, что Григорий Михайлович уклоняется от допросов в Генеральной прокуратуре. Это утверждение не соответствует действительности, поскольку Немыря явился в Генеральную прокуратуру на допрос, как только получил уведомление законным способом", - рассказал адвокат Немыри

Он подчеркнул, что Немыря в Генпрокуратуре не требовал прекращения допроса и был готов отвечать на все вопросы следователя. То есть утверждение первого замгенпрокурора о том, что первый допрос был прерван по просьбе Немыри, также не соответствует действительности.

Титаренко рассказал, что допрос 23 декабря длился около 3,5 часов, а вопросы, фактически, задавались только на протяжение получаса. Остальное время следователь решал вопрос по заявленному адвокатом ходатайству о звукозаписи проведения допроса.

Он отметил, что следователь отказал в удовлетворении такого ходатайства.

 С целью избежания возникновения манипуляций относительно причастности Немыри к финансированию, в том числе деятельности консалтинговой компании Ridge Consulting, адвокат направил в адрес юридической фирмы адвокатский запрос.

"На этот запрос я получил ответы о той фирме, которая, фактически, интересует следствие, - Ridge Consulting В этом ответе указано, что компания с Григорием Михайловичем никаких не имела и никогда не получала от него никаких платежей за какие-либо услуги. Поэтому все, что говорит Ренат Равильевич по отношению к Немыре по поводу незаконного финансирования партии "Батькивщина", я считаю, является безосновательным и у меня на руках есть подтверждающие это факты", - подчеркнул Титаренко.

По словам адвоката, допрос Немыри продолжится 27 декабря в 14.00.

Как сообщалось, ассоциация "Украинский правозащитный альянс" подала иск к Немыре, желая выяснить, с какими британскими PR-компаниями он сотрудничал в бытность вице-премьером. Подольский районный суд Киева, согласно сообщениям СМИ, принял этот иск к рассмотрению.

Кузьмин 19 декабря сообщил, что прокуратура проводит проверку фактов финансирования партии "Батькивщина" с 2007 по 2010 годы через оффшорные компании, на допрос вызывается Немыря.

По его словам, Немыря, а также ряд членов "Батькивщины", не являются в прокуратуру.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования