Имение Ахметова перешлo к нему после криминальных разборок?

Понедельник, 28 января 2013, 14:21

Имение бизнесмена Рината Ахметова в ботаническом саду Донецка было "унаследовано" им после смерти Ахатя Брагина, а до того принадлежало еще одному убитому донецкому уголовному бизнесмену Яношу Кранцу.

Об этом пишет в своем блоге журналист Татьяна Чорновил.

Кранца расстреляли в ноябре 1992 года.

"Это было первое чрезвычайно резонансное убийство Донбасса и первый серьезный передел собственности. Ведь после смерти Кранца все "наработки" унаследовал Алик Грек. Кроме того, что показать другим свою силу Брагин демонстративно перенес свой офис в шикарный особняк покойного (бывшую госрезиденцию, которая строилась для Горбачева) в ботаническом саду города Донецка ", - пишет автор.

 

Особняк Ахметова в ботсаду Донецка


"Сейчас в том имении живет известный всем наследник уже Ахатя Брагина - Ринат Ахметов", - напоминает Чорновил.

Несколько лет назад журналистка получила папку материалов из МВД, из которой следует, что за Ринатом Ахметовым проводили слежку по делу об убийстве Кранца и даже считали подозреваемым.

 

По данным журналистки, главным подозреваемым в убийстве был некий Олег Морозов, который на момент следствия проживал в квартире Сергея Кия (так же зовут одного из близких соратников Ахметова, ныне народного депутата).

Из оперативных данных, полученных журналисткой, известно, что перед смертью Кранц встретился с Ахатем Брагиным, а последний в свою очередь часто бывал у Евгения Щербаня.

По мнению Черновол, историей убийства Кранца начинается перераспределение капитала в Донецком регионе, одним из эпизодов которого журналистка считает и убийство Щербаня.

"Война началась, потому что в начале 90-х любой крупный бизнес Донецка был связан с криминалом. Не исключением был и Янош Кранц. За ним также стояли известные криминальные авторитеты - Фролов и Брагинский, с Кранцом сотрудничали предприниматели с криминальным уклоном Кушнир и Рябин. Позже двух обвинят в том, что они стояли во главе банды, убившей Брагина, Щербаня, Момота и других ", - пишет журналист.

"Так что, убийство бандой Кушнира Ахатя Брагина и Евгения Щербаня можно рассматривать не как заказное убийство, а как вендетту, как самооборону - убить, чтобы выжить самим", - отмечает Чорновил, подчеркивая, что это лишь ее версия событий.

Как известно, американские адвокаты Рината Ахметова на прошлой неделе заявили, что нет доказательств его причастности к убийствам середины 90-х, в том числе убийства Евгения Щербаня.

Адвокаты также заявляют, что ложными являются утверждения относительно перехода коммерческих и промышленных активов погибших бизнесменов в управление Ахметова.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования