Украина объяснит "Газпрому", что молчание – знак согласия

Четверг, 31 января 2013, 07:39

Украина не намерена выплачивать России штраф в $7 млрд., а будет настаивать, что вовремя уведомила РФ о сокращении потребления газа и не получила письменных возражений.

Как сказал высокопоставленный источник в Минэнерго газете "Коммерсант-Украина", ответ "Газпрому" уже "фактически готов и в ближайшее время будет отправлен".

"Прежде всего, что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены "харьковскими соглашениями". Поэтому о штрафах речь не идет", - объяснил собеседник издания.

"Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны", - добавил он.

По словам источника, главные аргументы Украины в споре с "Газпромом" – это пункт 3.8 договора, где отмечено, что количество газа, указанного в коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными.

"Поскольку российская монополия подписала акты приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не должны", - сказал источник в Минэнерго. 

Собеседник газеты отметил, что, согласно пункту 2.2.3, Украина должна была за 6 месяцев согласовать снижение потребления газа, что и было сделано.

"Мы уведомили "Газпром", что газа будет потреблено меньше. Письменных возражений от них мы не получили. Вопрос можно считать согласованным", - объяснил он.

Еще в сентябре прошлого года, будучи главой Минэнерго, Юрий Бойко на форуме YES-2012 уверял журналистов, что отсутствие согласования со стороны "Газпрома" не является проблемой для украинских властей.

"Мы отправили им сообщение о планируемом снижении объема закупок и не получили никакого ответа. Что, по нашему мнению, означает согласие", - заявил он журналистам.

В "Газпроме" от официальных комментариев отказались. Однако источник газеты в компании подтвердил, что письменный отказ потреблять газ от Украины действительно был получен, а все акты приемки-сдачи по итогам 2012 года подписаны.

"Но согласование подразумевает наше письменное согласие, а не отсутствие отказа", - пояснил источник в "Газпроме".

В монополии пообещали рассмотреть возможность обращения в международный арбитражный суд с иском к Украине в случае, если счет не будет погашен. 

Как известно, "Газпром" требует от НАК "Нафтогаз Украины" $7 млрд за недобор около 16 млрд кубометров газа в 2012 году.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования